Прав и ребенок от первого брака остался жить со свекровью (13 лет), отец с ребенком не проживает.

• г. Санкт-Петербург

Я многодетная мать (4 детей). С первым мужем в разводе, но была лишена род. прав и ребенок от первого брака остался жить со свекровью (13 лет), отец с ребенком не проживает. Сейчас замужем, у нас трое детей и родит. Прав мы не лишены. Хочу восстановить права на первого ребенка (дочь-хочет отношений со мной). Каким образом я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

(ст. 72, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 23.12.2010))

Уважаемая Наталья!

Статья 72 Семейного кодекса РФ содержит нормы, касающиеся восстановления в родительских правах, в соответствии с которой восстановление в родительских правах допускается, если родители (один из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление о восстановлении родительских прав. Данное заявление подается по месту жительства ответчика (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители или детское учреждение).

Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.