ИП отказался выплачивать пособия за безработицу - как защитить свои права в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Белебей

Вижу, что мой вопрос № 1411159 вызвал затруднение в ответе из-за своей обширности. Хочу упростить: ИП (ПБОЮР) объявил о ликвидации одного из своих подразделений. Формальная сторона оформления по отношению к работникам была соблюдена. Работники уволены, встали на учёт в СЗ. Пособия предприниматель за 1 и 2 месяцы поиска работы выплатил, а за 3-ий месяц отказался платить. Аргументируя тем, что оказывается платить никакие пособия был не должнен и теперь будет требовать возврата ранее ошибочно выплаченных денег. Естественно, ЦЗ пособие по безработице в течение этих 3-ёх месяцев не выплачивал. Выплаты начались только с 4-го месяца. Работница обратилась в прокуратуру с жалобой на предпринимателя по поводу невыплаты компенсации за 3-ий месяц. Проведённая прокуратурой проверка выявила, что ИП деятельность не прекратил, чем нарушил требования закона, ну и возбудила дело о административном правонарушении, направила информацию в федеральную инспекцию труда для принятия решения. Что в данной ситуации может предпринять работник? Ведь в случае продолжения работы он спокойно вышел бы на пенсию (осталось то 1 год). На досрочную тоже не вывели, так как денег для обеспечения этого варианта у ЦЗ нет. Мало того, ещё и через суд хочет отсудить ранее выплаченные им пособия, аргументируя, что он не знал, что не должен их выплачивать как ИП. Да, кстати, факт нарушения процедуры увольнения был выявлен прокуратурой 13.09.2011. Прошёл ли срок давности? Работница уволена по ликвидации 30.04.2011 г.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, можно попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Срок формально - прошёл, поскольку с момента увольнения с 30.04.2011 г. прошло значительно больше месяца. Однако есть прокурорская проверка, и вот с этого момента месяц ещё не прошел. Вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой, что незаконность увольнения была выявлена только 13.09.2009 г.

Лучше, конечно, обратиться к адвокату (юристу). Да, придётся заплатить. Но, во-первых, эти деньги будут взысканы с ответчика. А во-вторых, слишком много процессуальных нюансов, и самостоятельно очень сложно разобраться в требованиях законодательства.

Всего доброго.