Обжалуется решение суда о взыскании выплаченного выходного пособия - как доказать недобросовестность работника?

• г. Хабаровск

Работника уволили, выплатили выходное пособие. Работник обратился в суд на восстановление. После восстановления на работе не зачислили это пособие к возврату. При восстановлении работника в процессе этот вопрос не затрагивался. В рамках данного дела обжалуется решение суда в части взыскания выплаченного выходного пособия. Как доказать недобросовестность работника?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты которые были излишне уплачены подлежат взысканию с работника в судебном порядке. Речь скорее не о недобросовестности работника, а действиях работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Никак не докажете... весзде и всюду ваша вина... данные деньги останутся у работника... читайте внимательно статью неосновательное обогащение или обращайтесь за платной консультацией юриста.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Работника уволили по заключению медкомиссии. Суд признал увольнение незаконным и работника восстановили. Но ему уже было выплачено выходное пособие при увольнении. Нужно ли с выходного пособия удержать НДФЛ, после восстановления работника?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Какие основания могут быть для восстановления работника на работе, если его уволили, он подал в суд, выиграл и суд принял решение о восстановлении работника на работу?

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

После исполненного восстановления работодатель (ну не нравится ему работник) издаёт приказ о новом увольнении, буквально подсовывая в акте ерунду. После восстановления работодатель не имеет права увольнять работника, ведь восстановление по решению суда. Разъясните поподробнее..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: работник решением суда восстановлен в прежней должности на работе. Во исполнение решения суда работодатель издаёт соответствующий приказ на восстановление работника, но в части установления оклада восстановленному работнику в приказе указывает... оклад, согласно действующему штатному расписанию (Примечание: оклад существенно ниже, чем в тот момент, когда работника увольняли) Таким образом:

Вопрос 1: Нарушает ли Работодатель при исполнении решения суда о восстановлении работника в прежней должности (по смыслу и с прежним окладом)

Вопрос 2: Если да, то как можно подать заявление в суд об этом нарушении.

Я уволил сотрудника, который замещал основного работника на время отпуска по уходу за ребенком. Мной были допущены нарушения и работник подал в суд иск о восстановлении в должности, но за это время я уже принял на работу другого работника. Как поступить с ним в случае восстановления прежнего работника в должности по решению суда?

Работница была уволена 15.01.15 г. по ст. 77 пункт 7 Отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора Трудового кодекса Российской Федерации с выплатой двухнедельного выходного пособия. После чего она обратилась в суд о восстановлении ее на работе. На суде было заключено мировое соглашение о восстановлении ее на работе с 10.03.15 г. без оплаты за вынужденный простой. Возможно ли удержать из ее заработной платы сумму выплаченного выходного пособия после восстановления ее на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение