Оформление наследства - как правильно оформить квартиру, участки и другие документы в случае отсутствия прямых наследников

• г. Воронеж

У мужа есть квартира, досталась после смерти бабушки и мамы. Но вопрос в том, что собственник квартиры была бабушка, где в приватизации она участвовала и еще и ее мама. Их в живых нет, дочь на себя наследство не оформила, вот уже как 4 года ее нет тоже в живых. Остался сын (мой муж), теперь нужно все оформить на него. В т.ч. есть два участка, сберегательные книжки. С чего начать и какие документы нужны. Мы хотели писать исковое заявление в суд о наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно составить, мотивировать и обосновать такое исковое заявление.

Добрый день, Татьяна!

В общих чертах все происходит следующим образом: наследник обращается к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если пропущен срок на принятие наследства - то скорее всего, потребуется обращение в суд. Возможны и другие проблемы.

Для того, чтобы выбрать правильный тип иска, грамотно составить и мотивировать исковое рекомендую обратиться за помощью к любому юристу.

Первоначально обратитесь к нотариусу и получите постановление об отказе в совершении нотариальных действий, а уже в последующем можете подавать иск в суд. Сразу закажите выписку из ЕГРП на квартиру и земельные участки, что бы можно было определить кто значится собственником данных объектов недвижимости.