Проблема с формулировкой справки для ГИА - как избежать возврата выплаченных денег?

• г. Нижневартовск

Мне выдали справку-вызов для подготовки и защиты ВКР сроком на 97 дней. Я написала заявление, подписала приказ и благополучно ушла в учебный отпуск. Выплатили мне за весь срок. НО! Спустя две недели, мне звонят с работы и говорят что в формулировке справки должно быть прописано ГОСУДАРСТВЕННАЯ Итоговая аатестация на 97 дней. Я бегу в институт они говорят, что не могут дать справку так как итоговая аттестация не длится столько дней, я это всё понимаю. Но бухгалтерия утверждают что должно быть так... ведь в статье прописано "прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования", и что если я не предоставлю данную справку то мне придется вернуть деньги, а сумма не маленькая. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В вашем институте вас ввели в глубокое заблуждение,

В соответствии со ст.173 учебный отпуск "до 4 месяцев" предусмотрен именно для прохождения ГИА

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

такой формулировки как "для подготовки и защиты ВКР"-в законе не существует

==Дело в том, что защита ВКР-это и есть одна из форм государственной итоговой аттестации

Весьма странно что в вашем институте не знают такой простой истины, а вернее-Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"

То есть ГИА включает в себя не только госэкзамены, но и защиту ВКР-пункт 10 указанного Приказа

Пусть неучи из вашего института ознакомятся с этим документом!

Спросить
Пожаловаться

Они мне выдали справку с формулировкой подготовка и защита вкр, это на все 97 дней, а именно ГИА могут предоставить только с того периода когда конкретно будут ГОСЫ и т д. то есть от силы по факту пару недель выйдет.

Как мне теперь действовать..?

Спросить
Пожаловаться

Я же вам дал ссылку на приказ Минобразования, пункт 10

Государственная итоговая аттестация включает в себя

1.Госэкзамены

2.Защита ВКР

Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается организацией самостоятельно (п. 15 Приказа)

То есть ГИА-это не только экзамены, но и защита ВКР-покажите в ВУЗе этот приказ, пусть ознакомятся, если они не знают что такое ГИА.

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ сам определяет на какое время выдавать справку вызов на подготовку и защиту ВКР Бакалавр? (В институте сообщили, что для бакалавров это срок 6 недель)

В соответствии со ст.173 прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Абзац статьи 173 ТК РФ:Прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; Что входит в понятие Прохождение государственной итоговой аттестации. Подготовка и и защита выпускной квалификационной работы в это понятие входит, или, согласно ст.173 ТК РФ, для для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы работодатель должен предоставлять только отпуск без сохранения заработной платы.

Я сотрудник вуза. В связи с изменениями в ст 173 ТК РФ у нас вопрос связанный с правомочностью выдачи справки-вызова студентам высшего учебного заведения (заочникам) на период подготовки и написания ими дипломной работы.

В старой редакции ст.173 ТК РФ: п.3 для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; п.4 сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В новой редакции ст.173 ТК РФ: (от 02.07.2013 N 185-ФЗ): п.3 для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Ситуация:

В соответствии с учебным планом образовательной программы высшего образования предусмотрено:

1.Подготовка дипломной работы – 11 недель;

2. Сдача государственных итоговых экзаменов– 4 недели (2 экзамена и защита дипломной работы).

Общий срок – 15 недель (3,5 месяца).

Форма справки-вызова утв. Пр Минобра от 19.12.2013 № 1168

Вопрос:

Как поступить?

1. Правомочны ли мы выписать справку-вызов студенту заочной формы обучения на период подготовки им дипломной работы (11 недель)? В этот период студенты должны писать работу, встречаться с научным руководителем (преподавателем), у каждого студента свой план-график написания дипломной работы, свои сроки, срок сдачи готовой работы - общий для всех – за две недели до начала ГИА.

2. Правомочны ли мы выписать справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации на срок 3,5 месяца, куда включить и период подготовки дипломной работы. Получится 11 недель+4 недели = 15 недель (3,5 мес.)

3. Или выписать справку-вызов только на ГИА – 4 недели. А на подготовку дипломной работы справку-вызов не выписывать. Не будет ли нарушено право студентов на учебный отпуск?

Учусь на заочном отделении в ВУЗе,5 курс, бакалавриат. Летом госы и защита ВКР. ВУЗ готов предоставить справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации на 1 месяц (включающий в себя сдачу ГОСов и защитуВКР ссылаясь на учебный план и образовательные стандарты. Но согласно ст.173 ТК РФ для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы. Таким образом время для подготовки отсутствует к экзаменам отсутствует (специфика работы включает и дневные и ночные смены) Как быть и законно ли решение ВУЗа? Работодатель готов предоставить мне дополнительный отпуск на 4 месяца при наличии справки-вызова от ВУЗа.

Согласно ст. 173 ТК РФ нахожусь в ученическом отпуске: «прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

Можно ли мне выходить на основное место работы (пишу диплом, времени достаточно, но нужны деньги: «калымов» нет) и как будет производится оплата, отпускные получил полностью.

Здравствуйте!

"... В соответствии со статьей 173 ТК РФ (ФИО) обучающийся по заочной форме обучения на 5 курсе, предоставляются гарантии и компенсации для сдачи итогового государственного экзамена, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы с (дата) по (дата) продолжительностью 41 календарных дня..." - выдержка из справки-вызова.

Вопрос: имею ли я право взять дополнительный отпуск с сохранением "среднего заработка" перед началом сессии, согласно статье 173 ТК РФ "...прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования..."

Отдел кадров отказывает в оплате недельного отпуска перед сессией, для подготовки выпускной квалификационной работы, ссылаясь на то что в справке-вызове в 41 день уже включена подготовка (см.выдержку) к выпускной работе.

Правомерно ли это? Если правомерно, то какими еще НПА, Законами и др. я могу доказать это?

С Уважением, Кристина.

Очень нужна помощь. Ситуация следующая. Учусь заочно, вышла на диплом, в университете выдали справку-вызов, на 4 месяца для подготовки дипломного проекта. На работе написала заявление, предъявила справку - вызов с 01.09.17 по 19.11.17. Мне все подписали и я ушла в отпуск делать проект. Но, теперь появилось вот такое письмо из института Доводим до вашего сведения изменения в трудовом законодательстве от 01.07.2017 г.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Новая редакция Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, лицам, обучающимся по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, может быть выдана справка-вызов только для прохождения промежуточной аттестации и прохождения государственной итоговой аттестации.

На период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, указанным категориям обучающихся, не выдается.

На основании вышеизложенного, справка-вызов на подготовку и написание выпускной квалификационной работы с 01.09-19.11. 2017 г. считать недействительной.

Не знаю, что и делать. Что теперь на работе говорить. Может они должны дать какую - то справку дать, что эти 13 дней я не гуляла. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 173 ТК РФ нахожусь в ученическом отпуске: «прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

1. Как мне будут оплачивать больничный лист по уходу за ребенком (3 гола, ходит в Дет. сад, мама на работе)?

2. Как происходит оплата больничного листа, если и я сам заболел?

ВУЗ не дает справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев (согласно ст. 173 ТК РФ), ссылаясь на "соответствие с учебным планом..." (бакалавриат, заочно), дали справку-вызов только на 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов. Для прохождения государственной итоговой аттестации, даже в соответствии с учебным планом, обязаны были дать вызов хотя бы на 1 месяц (положено же до 4-х)?

Положен ли для обучающихся по программе бакалавриата отпуск для написания и защиты ВКР, сдачи госэкзамена и на какой срок?

В "ТК РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) написано:

- работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

И в чем разница между "прохождение государственной итоговой аттестации" и "подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение