Lack of Benefits for WWII Veteran\'s Family Raises Questions about Government Support

• г. Казань

У меня такой вопрос, может вы мне сможете ответить. Мой дедушка участник Великой Отечественной Войны, ушел на войну 1942 и прошел всю войну на "катюше".После войны женился и у него родились дети. В 1968 году трагически погиб на службе в 44 года, он был милиционером в деревне. С тех пор бабушка жила одна, заболела, все время была на лекарствах. В 2002 году ее тоже не стало. Меня интересует информация, о том положены ли были какие то льготы, может как всем, квартира. Может есть какая то информация, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дети погибших и умерших участников ВОВ по закону «О ветеранах» могут рассчитывать на получение льгот, только если они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана. Фактически это теперь означает, что госпомощь выделяется лишь в случае, если они инвалиды с детства и до настоящего времени продолжают оставаться инвалидами. В этом случае они имеют право на пенсию по потере кормильца, льготы по оплате коммунальных услуг и т. д.