Lack of Benefits for WWII Veteran\'s Family Raises Questions about Government Support

• г. Казань

У меня такой вопрос, может вы мне сможете ответить. Мой дедушка участник Великой Отечественной Войны, ушел на войну 1942 и прошел всю войну на "катюше".После войны женился и у него родились дети. В 1968 году трагически погиб на службе в 44 года, он был милиционером в деревне. С тех пор бабушка жила одна, заболела, все время была на лекарствах. В 2002 году ее тоже не стало. Меня интересует информация, о том положены ли были какие то льготы, может как всем, квартира. Может есть какая то информация, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дети погибших и умерших участников ВОВ по закону «О ветеранах» могут рассчитывать на получение льгот, только если они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана. Фактически это теперь означает, что госпомощь выделяется лишь в случае, если они инвалиды с детства и до настоящего времени продолжают оставаться инвалидами. В этом случае они имеют право на пенсию по потере кормильца, льготы по оплате коммунальных услуг и т. д.

Спросить
Пожаловаться

У меня дедушка участник великой отечественной войны он погиб на войне положено ли ему какая то компенсация и могут ли внуки получить эту компенсацию.

Всю женскую половину группы с 8 мартом.

Вопрос от моей бабушки:

Ей 86. Её муж был участником Великой Отечественной войны. (Ветераном ВОВ).

Стаж работы был у него 48 лет.

Ушел на войну в 41 пришел в 49-ом кантуженным. Был до последнего на войне.

Она интересуется можно ли его пенсию перевести на нее?

Спасибо большое за компетентную информацию.

Мой родственник интересуется: может ли её мачеха 1936 года рождения, считаться вдовой участника Великой Отечественной войны, если она была замужем за участником войны с 1972 года по 1981 год (участник ВОВ умер в 1981 году). Теперь живет одна, то есть незамужем.

Моя бабушка была незаконно репрессирована в 1941 году. Реабилитирована в 1947 г. Моя мама (ее дочь) 1932 года рождения, во время войны жила без родителей с родным братом 1930 г рождения. Мой дед (их отец) был призван на войну. Сейчас маме 82 года. Имеет ли она какие-нибудь льготы, как дочь репрессированной?

Женщина в январе 1943 года вышла замуж за старшину 1-й ст., проходившего службу в действующей армии в период ВОВ, с мая 1942 по декабрь 1943 года, в составе 1-й Гвардейской дивизии на бронекатерах Волжской флотилии. В декабре 1943 г. муж был ранен осколком от разорвавшейся немецкой бомбы, признан инвалидом Великой Отечественной войны (имеется справка) и комиссован. После войны у супругов родились две дочери (в 1945 г. и 1949 г.).

В 1969 году семья распалась... муж ушел к другой женщине, а в 1991 году он скончался. Второй его жены сейчас тоже нет в живых. (Детей от нее — не было). Первая жена после развода... больше замуж не выходила.

Вопрос: Имеет ли первая жена, мать двоих его детей, право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны?

Мой дед призван 1942 году и по 1949 год проходил службу в войсках НКВД. (красноармеец 118 полка 18 двизии войск НКВД), 1945 году награжден указом ПВС СССР от 7 мая 1945 года “за участие в Великой Отечественной Войне” медалью! За Победу над Геманией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг” (уд.№ В 0472030), Орденом Отечественной Войны 2 степени.

Относится ли мой дед к участникам ВОВ? Потому что местный военкомат относит его к составу ТРУЖЕННИКА ВОВ и по он был исключен из списка Участников ВОВ.

Моя бабушка родилась в 1939 году, их в семье было трое дочерей.

Отца в 1941 году забрали на войну, где он погиб, её мама тоже умерла в войну, Остались они сиротами, воспитывая друг друга. Какие льготы и выплаты положены детям войны? Где и как это можно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны. Он 1895 года рождения. ТО есть во время войны ему было 46 лет. Он умер в 1971 году. Скажите - имеет ли он право на бесплатную установку памятника, как и другие участники войны, которым ставят памятники сейчас?

У нас бабушка умерла, она была участником войны и малолетним узником. Есть все документы, даже справка с подтверждением, что бабушка была после освобождения с концлагеря в воинской части с 3 мая 1945 года по ноябрь 1945 года.

Хоронили бабушку через военно-ритуальную службу.

Теперь мне говорят, что бабушка незаконно получила документы участника войны, пока она была жива было всё законно, а когда умерла стало всё незаконно.

Что же мне делать.

Во время Великой Отечественной войны один из братьев моего отца ушел на фронт и не вернулся. Он был офицер. Многочисленные запросы в архив МО положительного ответа не давали, Считали его попавшим без вести В 2015 году после открытия архива выяснилось что он прошел всю войну, Жил в Молдове и умер в 2006 году. После смерти первой его жены в 2001 году он женился снова в 2003. Его вторая жена жива, имеет российское гражданство. Вопрос Возможно ли ей оформить российскую пенсию при условии что мы её пропишем в России. Имеет ли она право на льготную пенсию как вдова ветерана войны. Замужем после этого не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение