Как опровергнуть обвинения страховой компании в несвоевременном информировании о ДТП и защититься от взыскания ущерба

• г. Самара

Получили повестку в суд на рассмотрение дела со страховой компанией. СК просит взыскать с нас сумму ущерба возмещенного (какому-то)потерпевшему, ссылаясь на закон об ОСАГО о несвоевременном информировании нами СК о ДТП. В ДТП данного числа (указан в материалах) не попадали и сосем не знали что (какой-то) потерпевший оформил Европротол и получил страховое возмещение. Подскажите пожалуйста как нам теперь поступить? Как нам доказать что ДТП с нашим ТС не было. Штрафы с ГИБДД в наш адрес тоже не поступали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на исковые требования. Вы какие действия предпрнимали? Нужно ознакомится с документами.

В суде Вы можете по заявлению ознакомиться с материалами дела. Страховая компания должна была приложить извещение о ДТП, в котором указаны оба участника ДТП. В нем должны быть указаны личные данные водителя, собственника и сведения ТС. Вероятно, страховая компания неправильно Вас идентифицировала с виновником ДТП. Возможно, есть полис на другого страхователя например, с Вашей фамилией. Внимательно ознакомьтесь с материалами дела, все отфотографируйте. Если сами не разберётесь пишете мне на электронную почту.

- надо обратиться в суд: ознакомиться материалами дела;

- напишите возражения на иск (изложите свои доводы;. представьте доказательства и т.д.);

- конечно, на все это уйдет время, но у вас нет другого выхода - чтобы суд не выносил заочное решение и не взыскал с вас денежную сумму, то надо во всем разбираться сразу и " не тянуть" и не пускать ситуацию на тормоза...

- вы можете обратиться к представителю - юристу, адвокату - оформить доверенность и он будет за вас выполнять все необходимые юридически значимые действия..