Какое количество доходов может удерживать работодатель по исполнительному листу на алименты и двум исполнительным листам на кредиты - 50% или 70%?

• г. Липецк

Вопрос на работу пришел исполнительный лист по алиментам в размере 1/3 доходов, также на работе имеются два исполнительных листа по кредитам, сколько имеет право удерживать работодатель по всем исполнительным листам 50% или 70%

Ответы на вопрос (3):

Размер удержаний из зарплаты в счёт долга исчисляется в следующем порядке:

20% от заработка – по закону;

50% от заработка – по решению суда или федеральному закону. Такая ставка чаще всего применяется при задолженности по кредиту;

70% – в исключительных случаях, для других долговых обязательств заёмщика, например при уплате алиментов.

При наличии у должника одного или нескольких детей удержания из заработной платы производятся не в общем порядке, а с предоставлением некоторых льгот. В этом случае размер удержаний из заработка составляет: не более 30% – для граждан с 1 или 2 детьми; 30% – при наличии 1 ребёнка, который учится в вузе на платной основе; 25% – в случае смерти супруга и наличия детей, не достигших совершеннолетия; 50% – в случае смерти супруга и отсутствия детей младше 18 лет.

С уважением.

Так исполнительный лист на двух детей в размере 1/3 доходов и по кредитным платежам два исполнительных листа на 50%, в общем сколько по закону судебные приставы будут удерживать?

Здравствуйте, по Закону Об исполнительном производстве судебный пристав может удерживать не более 50%, в определенных случаях до 70%, такие случая кстати относятся и к алиментам. В вашем случае, если нет задолженности по алиментам будут кдерживать не более 50%, 1/3 будет уходить на алименты, а то что останетсяделиться пропорционально между банками, если, конечно, они тоже предъявили исполнительные документы в ОСП.