Ещё раз напоминаю садом никто не пользовался пятнадцать лет.

• г. Сарапул

Бабушка умерла имела сад три сотки. Пятнадцать лет наследники не оформляли сад. в конце концов все отказались в мою пользу. Ещё раз напоминаю садом никто не пользовался пятнадцать лет. При жизни бабушка не имела долгов за сад вовремя за всё платила.

Вопрос такой? Может ли за пятнадцать лет набежать долг на умершую!

Ответы на вопрос (2):

СОбственник обязан содержать свое имущество, поэтому занималлись или не занимвались садом это вопрос второстепенный. Если у Вас все квитанции об оплате на руках, то долгов не возникнет по платежам (например налог на землю). А вообще оплату долга берет на себя наследник, в случае если такой долг возникает, но в пределах суммы наследства, не больше.

Здравствуйте, Валентин. Обязанности уплаты долгов умерших принимают на себя наследники, принявшие наследство. Отказаться от наследования имущественных прав, а вместе с ними и обязанностей, умершей наследники имели право лишь в течение первых 6 месяцев после смерти Вашей бабушки. Приняв же наследство, наследники взяли на себя и бремя уплаты имевшихся долгов бабушки, и уплаты налога, который начисляют после её смерти, но уже на принявших наследство. Желаю всего доброго.