Какие документы требуются для получения визы в турфирме - проверяются ли доходы в посольстве?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сьездить за границу, для этого в турфирме меня попросили предоставить им список документов который включает в себя справку с места работы о размере заработной платы, если сейчас я не работаю мне сказали чтобы я "просто" сделал такую справку (проверять будут так: позвонят из консульства по указанному в ней телефону и спросят действительно-ли я там работаю?). Мне хотелось бы узнать это действительно так происходит или меня в консульстве пробьют по какой-нибудь базе пенсионного фонда где и увидят мои реальные официальные доходы? Вообщем я хочу понять правда-ли то что в посольстве не делают запросы к налоговым базам данных о доходах того или иного человека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Действительно, по существующим правилам, из консульства позвонят, либо (если возникнут серьезные подозрения), подъедут по месту работы, указанном в справке. При наличии объективных данных о том, что Вы предоставили неверную информацию (особенно это относится к налогам), Вас могут сделать невыездным на длительное время (до пяти лет). Особенно это относится к Финляндии и скандинавским странам. Поэтому Вам необходимо не совершать ошибок

Валерий Геннадьевич