Имеют ли право оспорить это завещание в свою пользу и претендовать на что либо её две двоюродные сестры, живущие в других городах?

• г. Санкт-Петербург

В благодарность за заботу и уход, пожилая женщина завещала свою квартиру. Имеют ли право оспорить это завещание в свою пользу и претендовать на что либо её две двоюродные сестры, живущие в других городах?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Римма! Права на обязательную долю в наследстве и соответственно на оспаривание завещания по этим основаниям двоюродные сёстраы не имеют, т.к не относятся к наследникам первой очереди по закону(ст.1142, ст.1149 ГК РФ), если не менее года до смерти наследодательницы не состояли у неё на иждивении, проживая с ней будучи нетрудоспособными(инвалидность, пенсионный возраст или несовершеннолетние-ст.1148 ГК РФ). Как и любая сделка завещание могут оспаривать наследники по закону, если докажут, что на момент его удостоверения наследодательница по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить(суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам из больниц, ПНД диспансеров и поликлиник), либо грубо нарушены требования, предъявляемые к составлению завещания(чаще нарушают правила врачи больниц или работники сельсовета, удостоверяющие завещание).

Завещание можно оспорить по любому из оснований недействительности сделок - см.ГК РФ. Также при наличии права на обязательную долю, что вряд ли, если женщина сама требовала ухода. Но лучше конечно зхаключать нормальный договор - рента или продажа. Так как завещание можно в любой момент отменить. Оно не предполагает встречной обязанности содержать и ухаживать!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,