Вопрос о возможности прерывания декретного отпуска при досрочном выходе на работу

• г. Воскресенск

Нахожусь в декретном отпуске, в своё время было написано заявления об уходе за ребенком до 3 лет. В данный момент решила выйти на работу до срока окончания отпуска (заканчивающегося в июне 2012 г). Написала заявление о досрочном выходе на работу, на что работодатель подписал заявление, но установил испытательный срок и указал, что если я уйду на больничный, то договор будет расторгнут и я смогу вернуться на работу лишь по достижению ребёнком 3 лет.

Хотелось бы уточнить может ли работодатель попросить, чтобы я до конца находилась в отпуске, сославшись на заявление, мной ранее написанное, на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? (что я не могу прервать его?)

Ответы на вопрос (2):

законодательство не запрещает женщине в любой момент и на любой период приостановить свой отпуск по уходу за ребенком, а потом снова его оформить.

Действия Вашего работодателя неправомерны, Вы можете в любое время выйти из отпуска по уходу за ребенком, и также, в любое время взять его опять. Данные действия Вы делаете по собственному желанию, а не по распоряжению работодателя.

Да и устанавливать испытательный срок Вам не имеют права. Если данный испытательный срок установлен в письменном виде - у Вас есть все основания жаловаться в трудовую инспекцию.

Удачи.