Вопрос о возможности прерывания декретного отпуска при досрочном выходе на работу

• г. Воскресенск

Нахожусь в декретном отпуске, в своё время было написано заявления об уходе за ребенком до 3 лет. В данный момент решила выйти на работу до срока окончания отпуска (заканчивающегося в июне 2012 г). Написала заявление о досрочном выходе на работу, на что работодатель подписал заявление, но установил испытательный срок и указал, что если я уйду на больничный, то договор будет расторгнут и я смогу вернуться на работу лишь по достижению ребёнком 3 лет.

Хотелось бы уточнить может ли работодатель попросить, чтобы я до конца находилась в отпуске, сославшись на заявление, мной ранее написанное, на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? (что я не могу прервать его?)

Ответы на вопрос (2):

законодательство не запрещает женщине в любой момент и на любой период приостановить свой отпуск по уходу за ребенком, а потом снова его оформить.

Спросить
Пожаловаться

Действия Вашего работодателя неправомерны, Вы можете в любое время выйти из отпуска по уходу за ребенком, и также, в любое время взять его опять. Данные действия Вы делаете по собственному желанию, а не по распоряжению работодателя.

Да и устанавливать испытательный срок Вам не имеют права. Если данный испытательный срок установлен в письменном виде - у Вас есть все основания жаловаться в трудовую инспекцию.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, в своё время было написано заявления об уходе за ребенком до 3 лет. В данный момент решила выйти на работу до срока окончания отпуска (заканчивающегося в июне 2012 г). Написала заявление о досрочном выходе на работу, на что работодатель подписал заявление, но установил испытательный срок и указал, что если я уйду на больничный, то договор будет расторгнут и я смогу вернуться на работу лишь по достижению ребёнком 3 лет.

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

На данный момент я нахажусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мною было написано заявление о предаставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Был составлен приказ, о предаставлении мне отпуска по уходу до 1.5 лет. 03.05.2018 отпуск заканчивается, я должна выйти на работу 04.05.2018 года. Заведующая требует что бы я написала заявление о том что бы меня допустили к работе по окончаниюю отпуска. Должна ли я писать данное заявление, если я выхожу по окончаеию отпуска, а не досрочно? Заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет я не писала.

Будьте так любезны подскажите! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время хочу выйти на работу.

1. Хотелось выйти на свое рабочее место, т.е. за свой рабочий стол.

2. Курировать все те учреждения, которые были до ухода в декретный отпуск.

Может ли в этом мне отказать работодатель? Как правильно написать заявление о выходе на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не получить отказ от работодателя о моих требованиях?

Спасибо!

Через неделю после принятия на работу в бюджетную организацию сотрудник сообщает о беременности и уходе в декретный отпуск. Сотрудник принят по договору на срок нахождения другого работника в отпуске по уходу за ребенком. Может ли работодатель расторгнуть договор с таким работником, если было написано заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком, если работник находится на больничном?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком, в конце июня этого года срок декретном отпуска заканчивается. Беременна вновь, могу ли я продлить свой декретный отпуск, если мне ещё не открыли больничный лист по беременности и уходу за ребёнком?

Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске, в организации орг-штатные мероприятие. Я подписала уведомление о том, что со мной будет расторгнут трудовой договор после выхода из отпуска по уходу за ребенком (по достижению 3-х лет). Сейчас ребенку 2 года и я хотела бы прервать отпуск и выйти на работу. Имею ли я на это право, или мне скажут сидеть до 3-х лет, а потом сократят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком с ноября 2016 г. Вышла на работу 8 июня 2018 (ребёнку на тот момент было 1,6 м) отработав до 12 ноября 2018 написала заявление о отпуске за свой счет с 12 ноября по 18 ноября, сроком на 7 дней. Так же ранее было подано заявление на оплачиваемый отпуск с 19 ноября по 2 декабря сроком на 14 дней.

Но по семейным обстоятельствам выйти на работу из отпуска не получилось. И я написала заявление на декретный отпуск до достижения ребёнком трех лет. В отделе кадров мне сказали что, если по окончанию отпуска я регу уволиться, мне придётся вернуть отпускные за оплачиваемый отпуск. Могу ли я не возврашать эту сумму? Каким образом должен производится расчёт с работодателем в случае увольнения?

Я, по заявлению, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

1.Имею ли я право выйти на работу раньше указанного срока в заявлении?

2.Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном выходе на работу с декретного отпуска?

3. За какое время до выхода на работу, я должна уведомить (написать заявление), если по трудовому договору временно работает (занимает мою должность) другой человек?

В ноябре 2013 года ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу до 3 лет, а в сентябре 2015 в новый отпуск по БиР со вторым ребенком и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (так написано заявление на отпуск), планирую выйти на работу по достижении ребенком 1.5 лет. При этом за время работы до декрета остались неотгуленными два отпуска по 28 календарных дней. Могу ли я выйти на работу, когда второму ребенку исполнится 1,5 года и, фактически не работая, написать заявления на предоставление этих двух отпусков и как они будут оплачиваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение