Как узнать о нарушении права на раздел имущества и выплатить деньги бывшему супругу за купленную комнату в период брака

• г. Самара

Я собственник 3-комн квартиры. Две комнаты я приватизировала, они были муниципальными. Бывший муж имеет только прописку (отказался от приватизации). Потом одну комнату купили у государства, находясь в браке. (умер сосед) Как понять, что "срок давности при разделе имущества - три года, он начинает течь с того момента, с которого истец (бывший супруг) узнал о нарушении своего права на раздел имущества." Как он должен узнать? Расписаться в претензии? Как мне выплатить ему деньги за совместно купленную в период брака в нашей же квартире комнату у государства. Он не хочет брать деньги. Ничего не хочет. Хочет быть просто прописанным у меня. Я не смогу его никогда выписать?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток!

Если гражданин отказался от приватизации, но остался прописан, он сохраняет право пожизненного проживания, даже если Вы надумаете продать квартиру. Кому то нужна квартира с "жильцом"?

Здесь надо разбираться "полюбовно". Купите ему адекватное жилье и "разбегайтесь". И еще половину стоимости комнаты, купленной в браке. В общем, как договоритесь...

Как он может узнать? Например, вы собрались продать квартиру... Он, кстати, имеет первоочередное право покупки. Проигнорируете - может признать сделку недействительной.

Желаю успехов!

Здравствуйте, толкование законов - Семейного и Гражданского кодексов показывает, что бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. Если, конечно, смогут доказать, что лишь вчера узнали о своем нарушенном праве на него. Без его согласия вы не сможете выплатить ему деньги, выписать тоже не сможете. Удачи.