Право на раздел имущества в разводе - срок давности и необходимые действия

• г. Самара

Развожусь с мужем. Я собственник 3-х комнатной квартиры. Он имеет право пожизненной прописки (я приватизировала две комнаты в коммуналке когда-то, он отказался от приватизации в своё время). Одну комнату мы покупали вместе у государства после смерти соседа. (раньше была коммуналка) На эту комнату он может подать на раздел имущества, купленного в браке. Что значит:"Срок давности - три года, он начинает течь с того момента, с которого истец (бывший супруг) узнал о нарушении своего права на раздел имущества. "

Какое его право нарушается? Что это за момент? Как его обозначить ему? Нужна его роспись где-то? Что он знает... о чём? Развод... и пусть подаёт на раздел... Что он ещё должен знать? Какую бумагу надо оформить, чтобы "потекли" эти три года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок давности 3 года, значит срок давности 3 года и это определено СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте. Вас сейчас не должен беспокоить срок исковой давности, поскольку вы разводитесь в настоящее время, и на вас этот срок ни как не отразится. По разделу имущества Вам следует хорошо проанализировать все варианты раздела, поскольку добровольно отказавшийся от приватизации супруг имеет право проживать в такой квартире сколь угодно долго, но собственником являться не будет, не сможет ее продать, обменять или совершить другие юридические действия. Это создает определенные трудности и для Вас, поскольку и Вы не сможете комнатами распорядиться, а только использовать. Кроме того, так как приватизация - безвозмездная сделка, то компенсацию за долю в такой квартире взыскать тоже не получится. В связи с чем, разумным вариантом раздела может быть взаимовыгодное мировое соглашение.