Как поменять фамилию ребенка от первого брака, если отец не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужно пройти процедуру усыновления.

Нет, не сможете этого сделать без согласования с отцом ребенка.