Мировой суд подтверждает решение районного суда о недвижимости - как исправить недостатки?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд вынес решение об оставлении без движения районный суд оставил в силе теперь что делать получается что можно исправлять все еще недостатки?

Ответы на вопрос (3):

Можно путём внесения УТОЧНЕНИЙ К ИСКОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ. Делаться это с помощью ХОДАТАЙСТВА о УТОЧНЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ.

Добрый день! Да, в случае если определение в оставлении без движения было оставлено в силе, Вы вправе в срок, указанный в данном определении, указанный для исправления недостатков, предоставить в суд необходимые документы. Если не успеете, иск будет возвращен, что впрочем не мешает Вам обратиться в суд с данным иском снова.

Согласно ч.1,2 ст.136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

В соответствии с ч.3 ст.135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Уточнять иск необязательно, можно подать документы либо с ходатайством о приобщении дополнительных документов, либо просто сопроводительным письмом с необходимыми документами.

Добрый вечер, таким образом суд может отсрочить дело имея вескую причину (перечень в ГПК РФ ст. 136) или применить аналогию права, но зачастую причин просто нет. Внимательно почитайте причину оставление искового заявления без движения, если не найдете что обоснования весомы, то можете подать жалобу о нарушении своевременной защиты ваших прав. Чтобы ваше заявление не привело к доработке следует ознакомиться с ГПК (ст. 131 и 132). Удачи вам.