Как изменить запрет на выезд за границу при взыскании задолженности?
199₽ VIP

• г. Москва

При взыскании задолженности, должник попадает на запрет выезда с территории РФ, есть ли практика изменения данной меры.

Так как запрет выезда из страны влечет для должника не возможность исполнения должностных обязанностей и последующее увольнение с работы и соответственно потерю дохода.

Ответы на вопрос (4):

Только погасить долг либо договариваться с взыскателем, чтобы отменил через заявление эту меру. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас требование менее 10 т.р. и оно имущественного характера, то такой запрет не может быть наложен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, данное ограничение устанавливается не во всех случаях, но, если оно установлено, то единственный вариант это погашение задолженности, после которого исполнительное производство будет прекращено, и все ограничения отменены.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам надо договариваться с приставом, либо с должником, составить график погашения задолженности и указать, что работа связанная свыездом за пределы РФ, является средством погашения задолженности. Наложение данного огораничения это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ПРИСТАВА, так что он вправе и самостоятельно отменить свое постановление.

Ст. 67 закона об исполнительном производстве.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при.

К сожалению, такой практики нет, поскольку ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит никаких исключений или оговорок, поэтому если есть основания для ограничения выезда, то это ограничение будет установлено и обжаловать это бесполезно.