Раздел имущества после развода - способы безвозмездной передачи доли супругу при ипотеке и поручительстве

• г. Энгельс

Раздел имущества после развода. С мужем в браке взяли ипотеку в 1/2 доле, сейчас развелись. Ипотеку платили год. Рыночная стоимость квартиры 2 милЛиона а кадастровая 900 тысяч. В банке с меня поручительство сняли. Как отдать ему долю БЕЗВОЗМЕЗДНО не платив 13%. (Чтоб я не платила)? И по какому документу? Нотариус сказал что ни дарение ни купля продажа невозможна так как бывшие супруги!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария Евгеньевна, вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.