Как передать долю в ипотечной квартире без вычета 13% и в каком документе оформить сделку?

• г. Калуга

Помогите пожалуйста разобраться! С мужем в браке взяли ипотеку в 1/2 доле, сейчас развелись. Ипотеку платили год. Рыночная стоимость квартиры 2 милЛиона а кадастровая 900 тысяч. В банке с меня поручительство сняли. Как отдать ему долю БЕЗВОЗМЕЗДНО не платив 13%. (Чтоб я не платила)? И по какому документу?

Ответы на вопрос (1):

Оформить через договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Просто черкнете расписку, что деньги получены. Низкая кадастровая стоимость Вам в помощь в этой ситуации. Можете любую цену в ДКП поставить в пределах 70% кадастровой стоимости, главное чтобы не дороже, чем покупная стоимость доли.

Т.к. "продаете" раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).