Отсутствие договора о праве переуступки и некоммуникация - Вопросы к МБА Финанс.

• г. Москва

У меня к Вам вопрос вчера при беседе с сотрудником МБА Финанс из их разговора я понял, что у них не договора о праве переуступки моего долга банку и о том что у них есть право требования выполнения должником о погашения задолженности но никаких документов в мой адрес выслано не было хотя в свою очередь они сообщают, что они уже высылали три письма в мой адрес и сказали что бы я шол на почту и узнал почему этих писем нет, далее они сослались, что не обязаны меня информировать о праве требований сославшись на ст.1005 ГК РФ и ст.230 ГК РФ и внимательно их прочитал но в них я не нашол того что бы я разыскивал их письма якобы ими отправленные в мой адрес.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Сергей! C коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также письменно не предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если Вы не получали от банка никакой информации, то Вам не стоит контактировать с коллекторами; по Вашему кредиту еще не истек срок исковой давности?

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Киви банк передал мой просроченный долг по договору цессии ООО БКГ. Меня уведомили смс сообщением. Теперь звонят из МБА ФИНАНС говорят что они представители моего нового кредитора. На мое требование преслать весь перечень документов подтверждающих права. Говорят что уже высылали. Что делать?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

В 2006 году брала потребительский кредит на 1 год, были просрочки платежей, в 2008 году банк связался со мной и уведомил, что необходимо погасить образовавшуюся задолженность, указанную сумму я погасила, больше контактов с банком не имела. Договора с банком уе в наличии нет. Справки о закрытии кредита не взяла. С 2008 года больше никаких писем и звонков от банка небыло. С декабря 2013 года (через 5 лет!) стали поступать звонки от компании МБА Финансы о наличии у меня задолженности перед банком и о том, что банк переуступил право требования долга компании ДДМ Инвест АГ на основании договора цессии компания ДДМ Инвест АГ поручила ООО МБА Финанс взыскать с меня долг по кредиту + сумму за работу компании. Обращалась в банк, они говорят, что действительно остаток долга был (Говорят: Нужно было брать справку о закрытии кредита), но право требования по кредиту переуступили в 2008 году компании Дрейкфлеймс Лимитед, от лица которой действовать должно было ООО Этап. О том, что банк переуступал права требования компании Дрейкфлеймс Лимитед я никогда не слышала и никто меня не уведомил об этом ни устно, ни письменно. И данная компания меня ни разу не побеспокоила. На прямой вопрос банку переуступал ли он права требования долга компании ДДМ Инвест АГ,банк снова отвечает, что в 2008 году передал все права по взысканию компании Дрейкфлеймс Лимитед и что у меня нет долга перед банком, а есть долг перед компанией Дрейкфлеймс Лимитед. В свою очередь, ООО МБА Финанс утверждает, что в 2011 году банк переуступил права требования ИМ и грозятся подть в суд. Мой вопрос: А как же сроки исковой давности? Даже если и остаток долга у меня и был, почему меня в течение пяти лет об этом никто не уведомил и не подал в суд? Имеет ли право компания подать на меня в суд для взыскания долга? С уважением, Волковская Мария Александровна.

Я получила такое письмо. Что оно означает и что Вы мне посоветуете в данной ситуации?

Получатель:

Соболева Людмила Владимировна

355041, КРАЙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ, Г СТАВРОПОЛЬ, ПРОЕЗД БРАТСКИЙ, д. 15, кв. 1

Проект.

Информационное извещение

«Тинькофф Банк» (Акционерное Общество) уведомляет Вас о том, что, за злостное невыполнение Вами условий Договора кредитной линии № 0007567878 в части погашения просроченной задолженности, в соответствии со ст. 382 ГК РФ и на основании пунктов 3.2.1 и 3.4.6 Условий комплексного банковского обслуживания в «Тинькофф Банк» (Акционерное Общество), Банк принял решение уступить своё право требования долга по

Тинькофф Банк данному Договору третьему лицу (Коллекторскому агентству) и направляет Вам выдержки из проекта договора Цессии и реестра передачи должников:

Проекта договора Цессии:

«Тинькофф Банк» (Акционерное Общество), в лице Председателя Правления - Президента Хьюза О.Ч., действующего на основании Устава, именуемое далее «Цедент», с одной стороны, Общество с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «» в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое далее «Цессионарий» с другой стороны, а совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования к физическим лицам (далее – Должники), возникшие у Цедента по гражданско-правовым договорам (далее – Договоры, из которых возникла задолженность), заключенных между Цедентом и Должниками, с установленными Договорами, из которых возникла задолженность, сроками исполнения договорных обязательств, а также другие права, связанные с уступаемыми правами, в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту их передачи (далее – права требования).

1.1.1. К Цессионарию переходят права требовать исполнения Должниками денежных обязательств, возникших у Должников перед Цедентом в соответствии с Договорами, из которых возникла задолженность, и неисполненных Должниками на дату уступки прав требования.

1.1.2. При этом к Цессионарию не переходят какие-либо обязанности, связанные с указанными Договорами, из которых возникла задолженность, в том числе: предоставить Должникам денежные средства, начислять проценты, вести и обслуживать банковские счета.

1.1.3. Под Задолженностью Должников, в отношении требования которой Цедент уступает права Цессионарию по настоящему Договору, понимается наличие задолженности у Должников по состоянию на дату заключения настоящего Договора от Цедента к Цессионарию.

Выдержки из реестра передачи должников:

Фамилия: Соболева.

Имя: Людмила.

Причина переуступки: Отказ от выплат. Скрывается.

После переуступки прав требования Банк не несет ответственности за дальнейшее увеличение суммы долга и методы взыскания третьими лицами (Коллекторскими агентствами).

Общая сумма долга на дату формирования последней счет выписки составляет 177202.91 рублей.*

Людмила Владимировна, у Вас еще есть возможность договориться с Банком напрямую, то есть до момента переуступки прав требования.

С Уважением,

«Тинькофф Банк» (Акционерное Общество), Отдел Взыскания.

* Перед оплатой рекомендуем уточнить сумму Задолженности, так как она может отличаться от указанной в настоящем Требовании на сумму доначисленных процентов и неустойки. В случае если данное письмо поступило в Ваш адрес после того, как Вами была погашена просроченная Задолженность, просим считать его ошибочно направленным.

В 2013 был заключен кредитный договор с КБ "русский славянский банк". В 2016 банк объявили банкротом и назначили конкурсного управляющего. В мае 2016 было получено требование о досрочно погашение кредита, процентов, неустойки. Требование было выполнено в полном объеме. В марте 2019 получаю письмо от ООО, которому уступили права обанкротившегосябанка, с требованием погасить задолженность по основному долгу (который был погашение по требованию конкурсного управляющего в 2016), процентов за пользование кредитом, процентов на просроченный долг и неустойки. Никакой расшифровки, расчета положено не было, по телефону не смогли дозвониться. Написала на электронный адрес, что по требованию конкурсного управляющего основной долг погашение в 2016 по требованию. Хотелось бы знать: обязан липравоприемник предоставить расшифровки своего требования и в какие-то?

Являюсь должником, есть просрочка 4 месяца. Сегодня пришло такое письмо на электронную почту.

ТРЕБОВАНИЕ досрочного погашения задолженности

«Восточный экспресс банк» (далее – Банк), руководствуясь ч.2 ст.811 Гражданского кодекса Российской Федерации, требует полного возврата всей суммы задолженности по кредитному договору № 14/2944/00000/400307 от 31.03.2014 г. (далее – Кредитный договор)

По состоянию на 20.12.2014 г. сумма для полного погашения задолженности составляет 114148,38 RUR1.

Вы должны произвести оплату в срок до 23.12.2014.

В случае игнорирования Требования об оплате Банк намерен реализовать свое правo на передачу/продажу Вашего Кредитного договора в специализированное Коллекторское агентство.2

Если Вы не можете исполнить Требование Банка, вам необходимо срочно обратиться в информационную службу по бесплатному телефону 8-800-100-80-10. или на адрес электронной почты softcollection@express-bank.ru.

Произведите погашение задолженности добровольно!

Департамент взыскания

«Восточный экспресс банк»

Скажите как мне правильно поступить? Платить мне не чем, прописана у родителей, но на данном адресе не живу. Заранее благодарна.

Банк выставил заключительное требование должнику выплатить всю сумму кредита полностью, после подал в суд на взыскание долга указанного в заключительном требовании. Должник подал встречный иск о защите прав потребителя и не согласии с суммой долга. В ходе судебного разбирательства была проведена бухгалтерская экспертиза, в результате которой были определены: основной долг и проценты. На основании данной экспертизы суд удовлетворил требования частично, банку взыскать 300 000 (основной долг+проценты+госпошлина) вместо 400 000 с должника, а с должнику по встречному иску взыскать 10 000 с банка за не удовлетворение требований.

Банк принес исполнительный лист судебным приставам и должник оплатил всю сумму задолженности целиком. После должник обратился в банк с требованием выдать справку о том что задолженности больше не имеет, но банк отказал сославшись на то что между банком и должником заключен кредитный договор и в связи с образовавшейся задолженностью было выставлено заключительное требование, деньги поступившие по исполнительному листу были распределены на погашение основного долга и процентов, но в связи с тем что заключительное требование погашено не полностью, то образовался долг в размере 100 000 рублей которые банк требует оплатить, иначе он снова пойдет в суд. Правомерны ли действия банка? Если по данному заключительному требованию был суд и проведена экспертиза и вынесено решение которое исполнено должником полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переуступка права долга. Здравствуйте! У меня к вам вопрос: банк согласен на переуступку права долга моего должника но просит что бы мой должник присутствовал, но по закону я имею право без согласия моего должника оформить переуступку права долга, ведь он не согласится и просто не приедет. Имею ли я право оформит без согласия моего должника переуступку права долга и заранее должника уведомить о переуступке права долга. С уважением, Алексей!

Дата кредитного договора 2008 год. В 2013 году заемщик умер. До этого момента банк не предъявлял никаких требований по выплате задолженности ни к заемщику, ни к поручителям. Сейчас пришло требование от коллекторов (на основании переуступки прав) об оплате долга по договору и проценты. Имеют ли они на это право, каковы мои действия?

У меня есть долг перед ВТБ. коллекторное агенство МБА финанс периодиески присылают письма и звонят. Недавно прислали письмо, по индив предложению (от коллекторов). Что Банк готов закрыть кред договор №0000, при условии что вы внесете платеж равный 0000 р (ровно половины долга)

Далее они пишут, то что я не совсем поняла

При этом, будет оформлен договор переуступки права по кред соглашению №0000 третьему лицу (цессионарию) , при условии вашего согласия на переуступку. В качестве цессионария в данном случае может выступать любое лицо, кроме супруги (га), а так же поручителя.

Далее, что надо сначала позвонить им, потом идти в ВТБ, для оформления сделки и заключения договора уступки прав.

Что это за сделка, и стоит ли на нее идти. Или я заплачу в ВТБ, потом на основании переуступки права, с меня уже будут требовать коллекторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение