Что делать, если находящаяся в сносимом доме квартира под арестом?

• г. Барнаул

На принадлежащую мне долю в квартире наложен арест, однако дом, в котором находится данная квартира, подлежит сносу через месяц из-за ветхости, а жильцы будут расселены в другие дома. Как мне быть? Могу ли я остаться без собственности совсем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу первому ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем должнику помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это правило распространяется в Вашем случае. Если Вы в замен ветхого жилья получите новое, то максимум, что сделают приставы наложат запрет на рег. действия. Сам запрет на рег. действия не может быть основанием для отказа в предоставлении социальной гарантии.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Маме от организации в 90-х годах дали квартиру, в которой на данный момент прописаны и имеют долю (33,33%) трое: мама, я и брат. Я не проживаю в том городе много лет, в квартире живет брат.

1. Могут ли меня без моего согласия лишить доли?

2. Дом, в котором находится данная квартира, подлежит сносу по программе Переселение из ветхого жилья примерно в 2017 г. Подскажите, при получении новой квартиры моя доля со старой квартиры автоматически переходит на новую квартиру?

Обращался в орган местного самоуправления с просьбой дать мне информацию, подлежит ли дом в котором находиться квартира, сносу и получу ли я новую квартиру. Мне сообщили что дом в близжайшее время сносу не подлежит. Получив ответ за свои деньги купил квартиру в другом месте освободив прежнюю. Однако через год дом снесли, в котором я проживал, в связи с чем проживавшим в доме дали другие квартиры. Я считаю себя обманутым. Есть ли в действиях лица давшего неверную информацию состав преступления? Заранее спасибо.

Мои братья имеют собственность в квартире 70 кв.м. в равных долях. Дом в котором находится квартира признан под снос. При сносе дома на что они могут рассчитывать. Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью. Спасибо.

У меня находится дом доставшейся по наследству, и который сейчас подлежит сносу. В доме никто не прописан. У меня есть квартира в собственности в которой я прописан. Что мне положено при сносе дома?

На месте нашего 6-квартирного дома, не находящегося в аварийном состоянии, администрация планирует установить дом повышенной этажности, а наш дом снести. Часть квартир нашего дома приватизирована в 2005 году, а часть находится в муниципальной собственности. В случае сноса жильцам муниципальных квартир обещают другие квартиры. Какие права имеют жильцы приватизированных квартир и можно ли предотвратить планы по сносу нашего дома?

Квартира приватизирована. Дом в планах к сносу. После сноса дома должны предоставить квартиру в другом доме. Как это будет выглядеть (собственность, как прежняя, муниципальное жилье, или какие-либо другие варианты)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей племяннице её малолетнему сыну отец подарил квартиру. Дом в котором находится эта квартира попал под снос. Ей сказали, что раз квартира в собственности, то она получит компенсацию 100,000 рублей. Ну во первых за такую сумму можно купить только дачу, да и то развалюху в которой жить нельзя. И вообще племянница не хочет компенсацию. Имеет ли племянница как и другие жильцы (не собственники квартир) получить равноценную по площади квартиру в том же доме в котором дают квартиры остальным?

Я с братом получила по наследству от матери двухкомнатную квартиру. Дом, в котором находится квартира, подлежит сносу. Я с братом в этой квартире не проживаю, а имеем в собственности другие жилые помещения. Должны ли нам предоставить равноценную квартиру или только выплатить компенсацию?

Проживали в доме, который подлежал сносу, по программе снос ветхого жилья, квартира в собственности, в ноябре 2011 г. дом сгорел, нам предоставили для временного проживания квартиру в доме, который так же подлежит сносу. Мы оплачиваем коммунальные услуги по факту проживания, регистрация по сгоревшему дому. В данный момент, дом,в котором мы проживаем, собираются сносить, жильцам предоставляют квартиры., нам пока что ничего не предложили и о расселении не уведомили. Какие права я имею на получение жилья от администрации, как собственник и погорелец (сгоревший дом снесён администрацией, он находился в списках очерёдности сноса ветхого жилья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение