Что делать, если находящаяся в сносимом доме квартира под арестом?

• г. Барнаул

На принадлежащую мне долю в квартире наложен арест, однако дом, в котором находится данная квартира, подлежит сносу через месяц из-за ветхости, а жильцы будут расселены в другие дома. Как мне быть? Могу ли я остаться без собственности совсем?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу первому ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем должнику помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это правило распространяется в Вашем случае. Если Вы в замен ветхого жилья получите новое, то максимум, что сделают приставы наложат запрет на рег. действия. Сам запрет на рег. действия не может быть основанием для отказа в предоставлении социальной гарантии.