Возможно ли сестре продать квартиру, если несовершеннолетняя дочь проживает с ней?

• г. Казань

Сестра развелась с мужем. Через несколько дней муж умер. Осталась квартира дольщиками в которой являются сестра, ее муж, и их несовершеннолетняя дочь. Завещания на свою долю умерший не оставил, его родители тоже давно умерли. Кто унаследует долю умершего в данной квартире? Возможно ли сестре продать квартиру, если несовершеннолетняя дочь проживает с ней?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации при отсутствии завещания у умершего имеется только один наследник - его несовершеннолетняя дочь. После вступления в наследство девочке будет принадлежать 2/3 доли в праве собственности на квартиру, ее матери - 1/3.

Продажа квартиры, часть которой принадлежит несовершеннолетнему, возможна только с согласия органа опеки. Обязательным условием такого согласия является предоставление ребенку в собственность равнозначного жилья взамен продаваемого.

Все зависит от выкупленных(выплаченных) долей в праве собственности ,возраста дочери, если квартира приобретена по ипотечному кредиту. Наследниками являются Дочь,если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу.