Тайна системы сбора денег на ремонт многоквартирных домов - почему счета приходят и на умерших собственников?

• г. Южно-Сахалинск

Есть вопрос. Есть такой фонд, который собирает деньги каждый месяц по платежкам на ремонт многоквартирных домов. Называется "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов".Как вообще эта система получает деньги? К примеру был собственник жилья, имел по старости льготы (более 70 лет). Умер через месяц (20 04 2018) приходит счет на сумму к примеру 300 руб. Якобы долг за июль 2015 г. Где. это видно? Счет выписан на умершего человека с подачи местного собеса т.е.лготы убрали и это является причиной. Как мне обьяснили в этом фонде, что лицевой счет не прикрепляется к конкретному собственнику жилья, и оплату ежемесячно в фонд будут выставлять всегда до появления наследника или иных случаев. Т.е.если не платили за квартиру в фонд, а потом появился собственник и его будет ожидать такой сюрприз, как долг за месяцы. Что то я не пойму почему такое может быть. Если нет собственника жилья и еще нет прав на наследство, то сбор денег в этот фонд должен остановиться. А когда появиться новый владелец квартиры, то формируется новый лицевой счет на собственника и денежные сборы. Поясните мою логику, в чем я не прав.

Ответы на вопрос (2):

У квартиры есть собственник с самого дня смерти наследодателя. Этими собственниками с момента смерти наследодателяявляютя нследники. В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

О.

Здравствуйте. Есть вопрос. Есть такой фонд, который собирает деньги каждый месяц по платежкам на ремонт многоквартирных домов. Называется "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов".Как вообще эта система получает деньги? К примеру был собственник жилья, имел по старости льготы (более 70 лет). Умер через месяц (20 04 2018) приходит счет на сумму к примеру 300 руб. Якобы долг за июль 2015 г. Где. это видно? Счет выписан на умершего человека с подачи местного собеса т.е.лготы убрали и это является причиной. Как мне обьяснили в этом фонде, что лицевой счет не прикрепляется к конкретному собственнику жилья, и оплату ежемесячно в фонд будут выставлять всегда до появления наследника или иных случаев. Т.е.если не платили за квартиру в фонд, а потом появился собственник и его будет ожидать такой сюрприз, как долг за месяцы. Что то я не пойму почему такое может быть. Если нет собственника жилья и еще нет прав на наследство, то сбор денег в этот фонд должен остановиться. А когда появиться новый владелец квартиры, то формируется новый лицевой счет на собственника и денежные сборы. Поясните мою логику, в чем я не прав.

Ваша "логика" противоречит закону.

Нормы права:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (второе предложение части 3 статьи 158 ЖК РФ).