Воспитанием её он не занимается, вместе мы не живём.С боем требуем каждый месяц денег на ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Моей дочке скоро три года. С её отцом мы жили в гражданском браке. Когда дочь родилась, у неё была моя фамилия, но в ЗАГСЕ бывший сожитель сделал себе бумажкуСвидетельство об установлении отцовства. И из Пахомовой дочь стала Додоновой. Воспитанием её он не занимается, вместе мы не живём.С боем требуем каждый месяц денег на ребёнка. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Смена фамилии ребенку возможно на основании постановления органов опеки. Обратитесь к ним с соответствующим заявлением. Для смены фамилии необходимо согласие отца.

Без согласия отца возможна смена фамилии, если он не обращается с ребенком, не содержит его материально. Данные обстоятельства органам опеки надо доказать...

Отказ органов опеки в смене фамилии можно оспорить в судебном порядке.