С 1 января 2018 года отменен транспортный и имущественный налог. Это правда? А так же списываются долги с 2015 года. Верно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С нового года физлицам и ИП простили задолженность по имущественным налогам за периоды до 1 января 2015 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ опубликован на сайте Президента РФ). Статьей 12 закона № 436-ФЗ установлено, что недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на эту недоимку, признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию. Решение о списании долгов налоговики принимают самостоятельно, без участия физлиц, на основании сведений в базе данных о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. Подавать заявление в налоговую для этого не нужно.

То есть была амнистия на транспортный налог по состоянию на 1 января 2015 года.

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Транспортный и имущественный налоги не отменены, если Ваши долги подпадают под действие ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ, то они будут списаны.

С уважением, Марина Сергеевна.