Помогите советом, но только так, чтобы они не решили мне гадить за спиной.

• г. Санкт-Петербург

Я уже несколько лет терплю то, что соседи со второго этажа постоянно ходят курить на лестничную площадку, поднимаясь к окнам между вторым и третьим (моим) этажом. При этом они курят в окно на лестнице, а из него весь дым затягивает в мое окно на кухне. У меня даже уже темное пятно образовалось прям под окном от их дыма. А воняет по всей квартире так, что уже наступает тошнота.

У меня проблемы с бронхами и в последнее время обострились проблема с ЛОР органами. В основном это нос.

Что можно делать? Т.к. они настаивают, что это общественное место, но весь дым уходит к нам в квартиру, а она у нас в частной собственности.

Помогите советом, но только так, чтобы они не решили мне гадить за спиной.

Как запретить курить на лестнице? Ведь если я повешу свою табличку, её сорвут... и вроде нет пока закона, который они нарушают?

По закону ограничено курение в публичных общественных местах, но не жилых.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) гласит: "Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами"

Таким образом, курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в УВД, администрацию района. За курение в подъезде жилого дома должно быть назначено наказание в виде штрафа.

С уважением, Урадовских.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.