Все, что вам нужно знать о разводе через ЗАГС - документы, время процесса и другие детали

• г. Владивосток

Предстоит развод с мужем через загс... Скажите нас разведут сразу? Какие документы нужно здать и на какое время? Вообще интересуют все ньюансы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Могут и сразу расторгнуть брак.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Добрый день! Если муж согласен, то никаких проблем в процедуре развода не будет. Вам обоим нужно явиться в ЗАГС и подать заявление. Если супруг уклоняется от развода, то придется подавать иск в мировой суд.