Как развестись с осужденным супругом и какие документы нужны для развода через ЗАГС

• г. Каменск-Уральский

Скажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем, который осужден на 1 год 6 м строгово режима. Меня разведут через загс и какие документы нужно подготовить. С уважением Настя.

Ответы на вопрос (1):

Если супруг осужден на срок лишения свободы менее чем на три года, развестись можно только через суд. При этом если заключенный согласен на расторжение брака, вас разведут достаточно быстро. Но если он заявляет о своем несогласии, судья даст срок на примирение.

К заявлению о расторжении брака приложите документы:

Свидетельство о браке либо его дубликат

Свидетельства о рождении детей

При одновременном рассмотрении иска об алиментах – справку о доходах

Брачный договор (если заключали)

Копию приговора суда о лишении свободы вашего супруга

Выписку из домовой книги (в основном, книги ответчика, но, возможно, потребуется и выписка из домовой книги истца)

Копию паспорта (оригинал иметь при себе).