Если да, то куда нужно обращаться, и не отберут ли у меня немецкое гражданство в таком случае?

• г. Москва

Я гражданин Германии. В Москве учусь уже 4-ый год, и хотел бы узнать, можно ли мне наряду с немецким гражданством получить еще и гражданство российское? Родился на территории бывшего Советского Союза. Если да, то куда нужно обращаться, и не отберут ли у меня немецкое гражданство в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Получить российское гражданство, конечно, можно. Но от имеющегося немецкого гражданства придётся отказывается. Поэтому решайте-что Вам нужней и важней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Не всегда есть необходимость отказываться от гражданства своей страны. Надо знать обстоятельства, чтобы ответить на Ваш вопрос.