Возможно ли вернуть пенсионеру налог за покупку квартиры, оформленной на его мать?

• г. Кемерово

Я хочу взять кредит и купить квартиру. Квартиру хочу оформить на мать, она пенсионер, ей 70 лет. Возможно ли вернуть ей налог за покупку жилья?

Ответы на вопрос (2):

В 2018 году были изменения. С этого периода были внесены изменения, и теперь те кто работают, имеют возможность получить налоговый вычет на покупку квартиры, как и не состоящие в трудовых отношениях пенсионеры (письмо Минфина России №03-04-07/17776 от 17 апреля 2014 года), т.е. применяется механизм переноса вычета.

Если же имеется доход, сдача квартир, например, то на общих основаниях. Советую обратиться в налоговую, чтобы выяснить, уплачивался ли Вашей мамой 13% налог до пенсии, т.е. официально ли она работала. Иначе вычета не получить. Относительно пенсионеров очень много особенностей, по учету прежнего дохода.

Увы нет. Для этого нужно иметь налогооблагаемые доходы. Пенсия к таковым не относится. А так для пенсионеров есть исключение: согласно п.10 ст.220 можно было бы получить вычет за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Но при 70-летнем возрасте вряд ли она работала в последние 3-4 года.