Восстановление на работе после увольнения - работодатель отказался выплатить стимулирующий бонус за прогулы - законно ли это?

• г. Уссурийск

Я была уволена с работы. Спустя 4 месяца на основании решения суда я была восстановлена в должности с момента увольнения. Правомерны ли действия работодателя в отказе мне выплат стимулирующего характера за время вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан произвести выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ.

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

При расчете средней заработной платы нужно учитывать особенности, установленные Положением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Согласно п. 9 этого Положения при определении среднего заработка используется средний дневной заработок, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения N 922, на количество фактически отработанных в этом периоде дней.

Соответственно, средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.