Суд восстанавливает работника в должности и предписывает выплату заработка, но работодатель отказывается исполнить решение до вступления в законную силу - правомерно ли такое действие?

• г. Кемерово

По решению суда работника восстановили в должности и взыскали в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула + компенсация морального вреда. Из решения суда: Решение в части восстановления привести к немедленному исполнению. На решение может быть подана апелляционная жалоба. Правомерны ли действия работодателя, если работник был восстановлен, но выплаты с его пользу не производились до вступления решения суда в законную силу? Апелляцию работодатель подал в течение 1 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. После апелляции решение суда может быть исполнено немедленно.