Как правильно составить договор дарения или отчуждения 1/2 доли квартиры для подачи в Росреестр?

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста! Бывший супруг подал в суд на раздел квартиры пополам, которая в данный момент оформлена на мне. Судья посоветовал во избежании суда сделать договор дарения 1/2 доли квартиры или отчуждение 1/2 доли квартиры на бывшего супруга. Подскажите пожалуйста, как правильно составить данный договор для подачи в Росреестр, заранее очень благодарна. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все сделки с долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества.

В МФЦ сказали, что можно самим составить и отдать в Росреестр, нотариуса мне не потянуть по деньгам.

Добрый день Ольга! Делается такой договор очень просто в интернете масса образцов, идти к нотариусу для этого не нужно, вот если потом захотите продать свою долю, тогда без нотариуса не обойтись.

Образец могу Вам прислать на электронную почту абсолютно бесплатно.

Всего Вам доброго и удачи.

Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов должно быть нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительно и в регистрации россреестр Вам откажет. Госпошлина за нотариальное удостоверение такого соглашения 500 рублей!

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16

В соответствии с Семейным кодексом РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим действует, если брачным договором не установлено иное, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства. Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 Об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов

В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы о нотариате), по мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.