Как получить алименты от бывшего мужа, который долгие годы не работает? И какие последствия грозят ему?

• г. Новосибирск

Развелась с мужем 12 лет назад, сразу подала заявление на алименты. До сих пор не получила ни копейки. Он давно не работает. Можно как то получить с него алименты, тем более с не работающего и чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, куда вы подали заявление? Есть ли исполнительный документы о взыскании алиментов с отца ребенка? Если есть, то где он? Если лист имеется и он на исполнеии в службе судебных приставов, то нужно взаимодействовать с ними, в том числе чтобы они совершали действия, направленные на выявление имущества должника. Если у должника нет сейчас средств и имущества, то долг будет накапливаться. Что касается ответственности, то они варьируется от гражданской до уголовной.