Неизвестная женщина напала на меня во время скандала с охранником - чем это может кончиться?
199₽ VIP

• г. Калуга

Неизвестная женщина вмешалась в мой разговор с охранником (я просил показать его удостоверение), стала скандалить, затем наступила мне на ступню (я почувствовал сильную боль) и попыталась вырвать у меня мой мобильный телефон, сбила у меня с голову очки и очки упали на пол. После этого в ответ я ей брызнул в лицо из газового балончика. Подскочил охранник и т.к. я был без очков не смог оценить ситуацию и ему тоже брызнул. У меня есть видеозапись всего произошедшего. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Грозит статья по УК РФ. А какая - будет зависеть от того какую тяжесть вреда здоровью у этих лиц установят врачи.

Возможно что будет ст. 115 УК РФ.

Необходимой обороны в Ваших действиях не усматривается.

Здравствуйте. Все зависит от того, какую степень вреда здоровью вы нанесли своими действиями потерпевшим. Если это привело к стойкой утрате трудоспособности - то возможна и уголовная ответственность. Скорее всего - отделаетесь административной ответственностью.

Здравствуйте, в данном случае можно говорить о необходимой обороне в ваших действиях. Если будет признана именно необходимая оборона, то ничего вам грозить не будет. В противном случае все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который вы причинили охраннику и другому лицу.

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Удачи вам и всего наилучшего.

Что Вам мешает самостоятельно обратиться с заявлением в отношении гражданки, по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, статьей 30 частью 3 УК РФ (покушение на грабеж)? Если у Вас имелись телесные повреждения (например, вследствие повреждения ступни от действий этой гражданки) - Вам лучше их снять в травмопункте и также отразить в заявлении. А также, среди прочего, просить об истребовании в ходе доследственной проверки записей с камер наблюдения.

Доброго вам времени суток. Если вы применили перцовый баллончик в помещении, то вам могут вплоть до хулиганства (213 УК РФ) вменить. В Помещении применяется только струйный баллончик.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Поздравляю ВАс это почти разбой.

Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,-