Работодатель требует коллективную работу в выходные и сокращает премиальную часть за сверхурочную работу - как решить проблему?

• г. Самара

На работе появилась проблема. Даже несколько. Работодатель под угрозой увольнения заставляет работать коллективно в свои выходные. (И подписывать приказ о своем согласии). В противном случае обещает уволить. Зп состоит из двух частей. Оклад и премия. Премия превосходит окладную часть в 4 раза. С недавнего времени премиальная часть была сокращена, особенно та ее часть, которая платились за сверхурочную работу. Дневной оклад составляет 400 р и к нему дневной уровень премии от 1000 до 2000. Работодатель теперь платит за выход в выходной 800 и все, без премиальной части, ссылаясь что выплатит за всю переработку в течение года, в новогодней премии. Никого не известили и не подписывали никаких соответствующих бумаг. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемый Виктор, в данном случае, судя по всему, по доброму не получится. Пишите жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию) и прокуратуру. Думаю что денег Вам не заплатят, в любом случае - в конце года.