Задержка выплаты зарплаты и невыплата премии - права работников и механизмы защиты

• г. Москва

Я уже несколько лет работаю в государственном учреждении. При приеме на работу условия оплаты труда оговаривались лично с работодателем. Оговаривалось (на словах), что ежемесячная оплата труда будет состоять из оклада (10000 рублей) и премиальной части (80000 рублей). Был заключён трудовой договор, в котором указан порядок оплаты - это только ежемесячный оклад. Про премию ничего не сказано.

Все время работодатель исправно выплачивал зарплату (оклад + премия) в соответствии с договоренностями. Все исправно приходило на банковскую карту (не на руки в конверте), платились налоги.

Сейчас я и мои коллеги столкнулись с ситуацией - работодатель в этом месяце задержал выплату зарплаты на 14 дней! И выплатил только оклад без премиальной части. Сообщил, что у него временные трудности, и премиальную часть выплатит в следующем месяце. Сказал, что ждет, пока контрагент выплатит ему долг.

Хочется понять, есть ли какой-то механизм защиты прав работников в таком случае? И какими актами нужно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Для Вас самый важный нормативный акт это трудовой кодекс и ваш трудовой договор в котором указаны сроки выплаты заработной платы, размер зп и прочих выплат.