Как продать ООО, состоящая из 2 детских кружков по разным адресам двум покупателям раздельно?

• г. Санкт-Петербург

Как продать ООО, состоящая из 2 детских кружков по разным адресам двум покупателям раздельно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

Вариантов несколько. Можно продать доли в ООО разным людям и разделить имущество, принадлежащее Обществу. Тогда у ООО будет два учредителя, но схема 50/50 плоха при возникновении спорных ситуаций. Лучше Вам обратиться с документами на личную консультацию.

Непонятно что вы хотите продать. ООО это организационно правовая форма ведения бизнеса. В этот бизнес входят и договора аренды и иные догвора и находящееся на балансе имущество и многое другое. Договора например продать нельзя. Так что все зависит от конкретики.

Как вариант реорганизация, путем выделения из одного в два общества и передаче каждому части права -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 55. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в устав общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.

Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.

Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества.

3. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом.