Договор подряда между ООО и физ. лицом, кто платит налог 13 процентов, ООО или физ. ического лицо сам за себя платит?

• г. Ростов-на-Дону

Договор подряда между ООО и физ лицом, кто платит налог 13 процентов, ООО или физического лицо сам за себя платит?

Ответы на вопрос (1):

Если нет трудового договора и гражданин работает на основании гражданско-правового договора, то ООО при оплате обязано удержать НДФЛ, так как выступает налоговым агентом к такому физическому лицу.