Могу ли я в 16 лет оформить опеку над несовершеннолетним?

• г. Владимир

Могу ли я в 16 лет оформить опеку над несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно СК РФ Вы обязаны обратиться в данном случае в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Удачи Вам!

Да можете. Для этого Вам необходимо обратиться в Органы Опеки и попечительства. Органы Опеки и попечительства должны будут рассмотреть Ваше Обращение и принять Решение о назначении опекуна.

Здравствуйте!

Статья 146 Семейного кодекса РФ:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вам еще не исполнилось 18 лет, то вы сами считаетесь несовершеннолетней, не имеете полной дееспособности и требуется установление попечительства над Вами. И сами не можете быть попечителем несовершеннолетнего.

Если только вы не состоите в браке и не объявлены судом полностью дееспособной.