Бабушка хочет перейти на возместную опеку над внучками - возможен ли отказ и как его избежать?

• г. Казань

Я бабушка опекун двух несовершеннолетних внучек 8 и 9 лет, под опекой 6 лет. Хочу переоформить на возместную опеку. Могут ли мне отказать в органах опеки из за того, что я родственница? И какие доводы привести, чтобы не отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства для родственников несовершеннолетнего.

Соответственно, Вы имеете право обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о заключении договора на возмездной основе. Однако решение о заключении с вами договора возмездного осуществления опеки будет приниматься органами опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств.

Согласно ст.16 ФЗ «Об опеке и попечительстве», обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако орган опеки и попечительства в исключительных случаях, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.