Если необходимо платить налоги, то как оцениваются акции и кто этим занимается?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу принятия наследства.

Здравствуйте!

Умер муж, после него остался небольшой счёт в Сбербанке и некоторое количество акции (обмененных ещё на ваучеры). Завещания нет. У меня есть сын, на которого я и хочу всё перевести. Как это лучше сделать с минимальными финансовыми потерями? Я как супруга, должна ли платить какие-либо налоги (уже на пенсии)? Сын тоже имеет какую-то долю в наследстве? Он будет платить налоги или лучше, чтобы всё я оформила на себя? Если необходимо платить налоги, то как оцениваются акции и кто этим занимается?

Спасибо за ответы.

Галина.

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещательного распоряжения на вклад, то он он переходит по наследству в общем порядке - супругу, детям и родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

То есть вам и сыну поровну, но вы можете еще до этого выделить супружескую долю в общем имуществе - 1/2, остальное пойдет по наследству и вам в том числе.

Вы вправе написать отказ в пользу сына (если есть другие наследники), если нет - то можно и не в пользу.

От налога на наследование освобождена супруга. Сын видимо нет.

Так что может стоит наоборот оформить на себя, потом отдать вклад сыну!

Можете дать ему доверенность на оформление от вас наследства на вас, если вам затруднительно.

Нужно и заявление о принятии и заявление об отказе от наследства сделать у нотариуса по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти.

НАлог посчитайте - МРОТ 100 рублей.

. Налог уплачивается в случае, когда физические лица принимают в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. 9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп. (в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Приказом МНС РФ от 14.08.2002 N БГ-3-04/434)

Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

Вы и Ваш сын - равноправные наследники первой очереди (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). При наследовании одним супругом за другим налог на наследство не уплачивается вообще (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С этой точки зрения вам выгоднее оформить наследство на себя. С уважением,