Взяла займ в МФО, указав, что работаю ИП, но фактически не работала. Что грозит, если не смогла вернуть займ вовремя?

• г. Краснодар

Взяла займ в МФО указала, что работаю ИП,но на самом деле официально не работала, займ во время не получилось отдать, по причине болезни, ложат на операцию, но по вощможности плачу небольшими суммами, подали на меня в полицию они, вызывает на беседу участковый, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность грозит. Согласно части 1 статьи 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А если сейчас закрыть весь долг, все равно? От кого это зависит? От участкового?

Здравствуйте, Лика.

Вам не о чем волноваться. Если Вы оформили кредит или заем, и при этом еще производили какие-то выплаты, то будьте уверены, уголовного дела не будет 100%. В полицию кредитор вправе обратиться, но после Ваших правильных объяснений сотрудник вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления и рекомендует заявителю обратиться с исковым заявлением в гражданском порядке. В Вашем случае чисто гражданско-правовые отношения. 159 очень сложно доказать. Совокупность объективных и субъективных причин должна быть. Умысел, корысть и т.д. Я так понимаю, Вы желаете вернуть долг, но в силу тяжелых семейных обстоятельств временно не можете погасить долг. Думайте сейчас о своем здоровье. А в полиции говорите, что долг признаете, отдавать будете, от него не отказываетесь, корысти и умысла на присвоение денег и последующее их не возвращение кредитору у Вас не было, но сейчас нет материальной возможности.