Вопрос 2 - можно ли прописать ребенка в квартиру, оформленную в нашу с мужем совместную собственность?

• г. Москва

Ребенку 6 месяцев. Вопрос 1 - нужно ли его прописывать, чтобы получить на него полис ОМС? Или можно получить полис по месту прописки матери? (в детской поликлинике его отказываются обслуживать). Вопрос 2 - можно ли прописать ребенка в квартиру, оформленную в нашу с мужем совместную собственность? (ни я, ни муж там не прописаны), или его можно прописать только к матери или отцу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Местом жительства несовершеннолетнего признается место регистрации его родителей. Следовательно ребенка необходимо зарегистрировать либо по месту регистрации отца или матери либо в квартиру находящуюся в собственности. Последнее сочетается с некоторыми сложностями.

С уважением А. А. Абакумов!

Зарегистрировать ребенка Вы сможете только по месту жительства отца или матери: в квартире, в которой никто не зарегистрирован, Вы не сможете зарегистрировать ребенка. Полис без регистрации ребенка по месту жительства Вам не выдадут, пособия не дадут. Медицинское обслуживание в отсутствие регистрации Вы сможете получить на платной основе практически в любой страховой компании.

Ребенок должен быть зарегистрирован с мамой или папой до 14 лет (ст.20 Гражданского кодекса РФ). До тех пор пока вы не зарегистрируете ребенка, его не будут обслуживать в районной детской поликлинике в рмках программы ОМС. С уважением,