Жизненные трудности - Хочу развестись с пьющим мужем и сохранить опеку над детьми

• г. Чебоксары

Мне 35 лет, у меня двое детей 16 и 6 лет, в браке 17 лет, хочу развестись с супругом, т.к. он пьёт и пьёт запоями, официального заработка у него нет. Сама я работаю на пол ставки и 50% с заработной платы удерживают приставы, зарплата минималка. В чью пользу, суд решит оставить детей и разведут ли меня с мужем? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Конечно Вас разведут и детей оставят с Вами.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты.

Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Подавайте в мировой суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, оплатите госпоглину по реквизитам суда и приложите подлинник свидетельства о браке. При таких обстоятельствах дети останутся с вами.

Добрый день. Подавайте на развод исковое в мировой суд по месту жительства ответчика, как я понимаю прописка одна у вас, соответственно мировой суд по месту вашего проживания. Образец заявления как правило есть в судах, или можете найти в интернете. Поскольку возражений у вашего мужа по поводу проживания детей с вами не будет, как я полагаю, суд разведет в течении месяца и укажет в решении место проживания детей с истцом, то есть с вами. Сразу же подавайте на алименты исковое или заявление на судебный приказ. Также можете далее поделить имущество, в том числе квартиру, если она является совместно нажитым имуществом супругов. И поделить долги после развода, если были кредитные обязательства. Но для решения этих вопросов вам лучше обратиться к юристам.

День добрый, Катя.

Вас, конечно, разведут (сначала время на примирение дадут), вне зависимости от желания мужа. Детей таким отцам, в принципе, не оставляют.

День добрый. Если подадите заявление, Вас без сомнения разведут. Семью разрушить - то можно. Только подумайте о последствиях. Может все-таки постараться поговорить с мужем, может у него какие-то проблемы, которые он от Вас скрывает. Не будет же мужчина пить запоями просто так, беспричинно, или он всегда так пил. Вы же с ним прожили 17 лет. Прежде чем сделать такой шаг, обдумайте. Последствия могут быть такими: так как Ваш муж официально нигде не работает, как он сможет выплачивать алименты, возникнет задолженность, а потом судимость. Судимость одного из родителей, негативно скажется на детях, а именно при последующем трудоустройстве на государственную службу или в правоохранительные органы. Выбор остается за Вами.