Как правильно организовать общение ребенка с отцом в сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

Мы разводимся с мужем, у нас 4 месячный малыш, уже 2 месяца я прошиваю у своих родителей, помощи нам муж не оказывает. Хочет брать ребёнка к себе домой. Но ребёнок не привыкший к нему. Плачет когда отец берёт его на руки. Я не против общения отца с ребёнком, пусть пока он встречается с ним в моем доме, когда подрастёт и поймёт что у него есть отец разрешу и забирать его в его дом. Но пока он будет плакать без меня я не хочу нарушать психику ребёнка. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы думаете правильно. Если инициатором развода являетесь Вы, то суд Вас разведет и определит место жительства ребенка с Вами в виду привязанности ребенка к матери. Также Вам стоит взыскивать с него алименты на Ваше содержание до 3-х лет и на содержание ребенка до 18 лет.

Здравствуйте, Гаянэ. При разводе, вы имеете полное право требовать в суде выплату алиментов не только на ребенка, но и на себя, до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Относительно того, что отец хочет забирать ребенка к себе, то учитывая, что ему всего лишь 4 месяца, он может встречаться с ним только в вашем присутствии и только у вас дома. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Участие в воспитании младенца отдельно законодательством с указанием конкретного возраста не оговорено. Есть Постановление Пленума ВС РФ 10 ОТ 1998 г., где говорится, что в решении вопросов, касающихся участия родителей в воспитании детей учитывается возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и др. обстоятельства. Вы можете разрешать общение с ребенком по своему усмотрению. Если отец сочтет его недостаточным, он сможет обратиться в Суд с иском об определении порядка участия в воспитании ребенка в соответствии со ст.66 СК РФ.

не забудьте, что Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка и свое содержание до достижения ребенком 3 лет.