Я купил квартиру за неделю до решения суда о разводе, но в период бракоразводного процесса.

• г. Смоленск

Я купил квартиру за неделю до решения суда о разводе, но в период бракоразводного процесса. Будет ли она делиться при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, г. Смоленск!

Согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Тем самым, в вашем случае имущество, приобретённое ДО государственной регистрации расторжения брака является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому подлежит разделу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2011г

22:21 моск. вр.

Добрый вечер Владимир.

Существует небольшое исключение, из общих правил раздела, и возможность для Вас не делить квартиру, а именно:

В силу ч.4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если в суде Вы докажите раздельное проживание и отсутствие семейных отношений на момент приобретения квартиры, а желательно за долго до этого, а также отсутствие ведения совместного хозяйсвта и общих доходов (к вопросу о возникновении денег на покупку), то в случае раздела имущества, квартиру могут признать Вашим имуществом не подлежащим разделу.