Замена приборов учета воды - законность требований ЖКС и действия владельцев жилья

• г. Санкт-Петербург

День добрый! ЖКС навязывают замену приборов учета воды ссылаясь на постановление правительства РФ 354. Требуют установки приборов учета с магнитной защитой, в случае отказа грозятся аннулировать установленные и производить расчет потребления без учета показаний. На сколько это законно? Как поступать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все не так однозначно.

С одной стороны: согласно п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при проведении очередной проверки состояния ИПУ потребителя исполнитель вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку данных пломб или устройств с потребителя не взимается.

С другой стороны: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - управляющая организация вправе установить именно антимагнитную пломбу, а не производить замену счетчика воды. Счетчик Вы вправе использовать такой, какой считаете нужным.

И установку данной пломбы впервые ОБЯЗАНЫ осуществить бесплатно.

ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

Можно устанавливать ЛЮБЫЕ приборы учёта, которые сертифицированы для работы в РФ.