Разбирательство по административному делу о ДТП - Как действовать, если отсутствуют пояснения и регистраторы, а есть свидетель и камеры на перекрёстке

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП. Сейчас идёт разбирательство по административному делу. ДТП произошло 23.03 в 9.05 утра на перекрёстке. Я ехала прямо на зелёный сигнал, второй участник поворачивал налево и утверждает что заканчивал манёвр на красный сигнал. На перекрёстке есть две камеры, но инспектор говорит что ни по одной из камер не видно на какой сигнал светофора двигалась я. У меня вопрос что мне делать, т.к. прошёл месяц и никаких пояснений по делу я так и не поручила? У второго участника каско и есть свидетель. У меня ОСАГО, свидетеля нет. Регистраторов нет ни у кого.

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Если ДТП было оформлено, приезжали сотрудники ГИБДД, значит возбуждено дело об административном правонарушении, срок расследования до 6 месяцев. Если в данное время решение не принято значит ведется расследование. Вы имеете право обратиться в ГИБДД и узнать на какой стадии находится данный материал. Затем если Вы не будете согласны с принятым решением, то имеете право обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Насколько я понял Ваш вопрос, то Вы двигались прямо через перекрёсток, тем более на зелёный, разрешающий движение, светофор При этом вы пользовались преимуществом в движении.

Если при ДТП, не было причинено кому-либо из участников движения, вреда здоровью, то действительно рассмотрение данной дорожной ситуации, более месяца, говорит о затягивание в принятии решения.

Предлагаю Вам, обратиться к инспектору по исполнению административного Законодательства (ИАЗ), с письменным ходатайством, в порядке статьи 24.4 КоАП РФ об ознакомлении с материалами административного дела.

При ознакомлении, Вы также имеете право на просмотр видеозаписей с камер видеонаблюдений, установленных на данном перекрёстке.

Вы имеете право не только ознакомиться с материалами дела, но и перефотографировать весь собранный материал, а также перекопировать видеозаписи на свою флешку.

Если, Вы придёте к выводу о действительном затягивании рассмотрения дела инспектором, то можете подать на него соответствующую жалобу либо на имя начальника ГИБДД, либо в прокуратуру.

Желаю Вам Марина, удачи!