Надо ли менять фамилию после замужества и как это влияет на документы?

• г. Барнаул

Замужем почти месяц. Перед венчанием хотела перейти на фамилию мужа, но сейчас передумала. Это же все документы менять придётся, включая диплом который получу летом. Этого я потом узнала; (Можно ли не перейти на фамимлию мужа? И чтоб не было проблем потом? Хотелось бы остаться на своей фамилии) Пожалуйста помогите с этим вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Роксана, Вы вполне можете оставить себе свою фамилию, и никаких юридических последствий в дальнейшем у Вас не будет. Удачи Вам.

РОксана! ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Из этого и ст. 32 СК РФ следует, что у Вас сейчас фамилия та, которая указана в записи акта о заключении брака.

Поэтому Вы должны обязательно поменять паспорт, приведя его в соответствие со свидетельством о заключении брака (если у Вас в нем указано, что Вы выбрали фамилию супруга). Это следует из:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

...

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения"
.

Только после этого Вы вправе опять поменять фамилию на добрачную, руководствуясь нормами гл. 7 указанного Закона и ст. 19 ГК РФ. (СМ, например, определение ВС РФ

от 18 августа 2010 г. N 45-В 10-15).

В противном случае Вам откажут в принятии заявления о перемени фамилии по причине отсутствия у Вас документа, удостоверяющего личность (паспорт сейчас у Вас недействителен, если в нем указана добрачная фамилия). Равно как и в любом другом учреждении Вам должны отказать в предоставлении любых услуг при наличии такого недействителного паспорта.

Кроме того, если замена паспорта не будет произведена в указанный срок, то к Вам могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).